вторник, 25 сентября 2007 г.

И Это Написано В 1953 Году!!!

Читаю сейчас книгу Пола Андерсона - "Агент Терранской Империи" (Poul Anderson. Agent of the Terran Empire (1965) - сборник фантастических рассказов). Наткнулся на одну строчку в рассказе "Tiger by the Tail (1953) и ужаснулся:

"Знаю я вас, людей. Я путешествовал инкогнито по всей вашей Империи и был даже на самой Терре. Приходилось выдавать себя за одного из вас или, по мере надобности, за представителя других имперских народов. Я знаю, что такое Империя - с ее полным разложением, с самодовольными политиками и жадными до удовольствий толпами, взятками и интригами на каждом шагу, крушением моральных ценностей и чувства долга, превращением искусства в ремесло, а науки - в стоячее болото. Когда-то вы, люди, были великой расой, вы одни из первых обратили взгляд к звездам, и, я полагаю, мы вам кое-чем обязаны. Но теперь вы изменились до неузнаваемости."

Такое впечатление, что это о нынешней России, о СССР (Империя), о ее прошлом, причем говорится от лица ранее дружественных народов бывшего соцлагеря. И это написано в 1953 году!!!

Комментариев нет: